Школьные предметы и взгляд на них

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Хочу поговорить с вами об отношении к, большинству вам, любимому предмету, я имею ввиду - математику. Давайте по рассуждаем
— если объединить людей (ну и меня, что уж лукавить), которые в той или иной манере не понимают предмет, проблемы с ним (у меня проблемы пожизненные с ней) — на том же ЕГЭ когда они выскакивают. По другим предметам точным (той же химии, физике, географии) у меня кое — какие знания высвечиваются. Про Историю, обществознание, русский — не говорю! По русскому знания очень хорошие, по истории (на фоне, моего будущего поступление на факультет истории, если будет) — поэтому историю и прохожу, тематические тесты в интернете, сборники… По Истории — прохожу, по русскому — уже давно всё прошёл — на прошёл. Химия, физика — как говорил, кое — где что — то да выскакивает. А вот математика — извините, не мой случай! Так вот, можно ли этих людей (да и не только), называть этакими «лодырями». Я это начал спрашивать из за случая, когда меня так учительница по, разумеется, математике, назвала. Разумеется она имела ввиду лишь свой предмет. Зачем им другие нужны? А если человек по химии той же не получается, или истории — то же «лодырь»? История, конечно, пример неудачный, всё же это гуманитарный предмет, у меня с ними на «ты»! А с точными — на «вы»! Заменю на географию или биологию — то же «лодырь»? Являются ли эти слова такими прям обидными и, как я понимаю, это лично их «мнение»? Или всех математиков, которые только есть? «Лодырь» уместно или нет? Или как по другому их «обзывать» таким учителям. Или лучше никак? Задумываются ли они над этим вообще? Может обидно кому — то слышать такое?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-17 15:15
Здравствуйте, Даниил!
Конечно, учителям не стоит называть "лодырями" учеников, которые плохо знают его предмет.
Не всем дано знать математику, не всем дано писать грамотно. И вообще хорошая учеба не всегда соотносится с успешностью в жизни.
Умение решать сложные математические задачи в школе не пригождаются для решения жизненных ситуаций. Не переживайте из-за математики, это не самое главное в жизни. Важнее быть здоровым и телом и душой.
С уважением Елена.
Даниил 2020-02-17 17:31
По моему, большая часть население так не думают. У на же большинство - "математики" (технари, в общем).

Конечно, математика не главное, пока человек жив. Главное - именно жизнь. Я так думаю. Затем уже любовь, дружба и т д.

Математика что - то не очень входит!

А что для каждого учителя лишь один предмет есть, другие зачем, это так или отчасти?

И какой в целом вывод можно сделать из моего письма.

Благодарю!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-18 13:40
Здравствуйте, Даниил!
По поводу большинства с Вами не согласна. Математика - сложный предмет, далеко не каждому дано ее понять.
Не даёт Вам математика покоя! Если она Вам нужна в практических целях для сдачи экзамена, попросите объяснить понимающего в этом деле, найдите репетитора.
А то, что другие думают - пусть думают, Вы не сможете изменить их мысли. Важнее, что думаете Вы!
С уважением Елена.