Шизофрения? ОКР, крик души!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд, варикоз.
Здравствуйте. Крик души! У меня ещё очень серьезная проблема, на фоне стрессовых ситуаций с матерью нарциссом и бывшим мужем, психологическим садистом. У меня страшная брезгливость ко всему, дома по этому поводу схожу с ума также, я не могу смотреть на грязное белье, а также трогать его, на какой-нибудь даже небольшой завал игрушек, а также каких нибудь коробок или что-то ещё грязное, или какой-то запах неприятный, пыль на одежде, а также на солнце пыль, волосы и т д, приводит меня это все просто в ярость, из-за этого всего я могу неделями не убирать, не делать уборку. Мне это все до ужаса противно. Хотя раньше у нас всегда был порядок, любила прибиратся и т д. А сейчас какой-то ужас, сижу и реву. ОКР, ритуалы до изнеможения, щелкаю выключателями пока не до считаю до 39 и все по кругу, жуткая тревожность. А также могу ходить дома просто в одном бюстгальтере, т к одежда мне дома мешает, это произошло после развода с бывшим. И скандалами с матерью. Раньше со мной такого ничего не было. Прочла в интернете, что это все признаки шизофрении. Я в шоке просто. Так ли это на самом деле? Сама я чувствую, что не могу справиться. Помогите пожалуйста, какие препараты можно пропить. К специалисту очно обратиться не могу по ряду причин, а также маленькие дети, не с кем оставить. Боюсь таким своим поведением нанести им вред, а также психологическую травму.
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-10 18:11
Здравствуйте!

Это признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Не шизофрении. Вы не опасны.

Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Платная консультация
Ольга 2023-09-10 20:11
Спасибо большое Вам за ответ!
Нет, я объяснила в своем письме-вопросе, что не занимаюсь этой проблемой, нет возможности попасть очно к врачу по ряду причин своих, а также маленькие дети, не с кем оставить.
Меня также не оставляют в покое навязчивые мысли, которые постоянно в голове, раздражительность, плаксивость, ничего не могу и не хочу делать, полная апатия, делаю все через силу и раздражительность, а так же слезы порой.
Помогите пожалуйста!?
Что можно предпринять, какие препараты пропить?
Самое ужасное это ОКР, брезгливость и всё остальное, что я описала Вам.
Буду благодарна за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-11 21:43
Более или менее эффективные препараты - рецептурные.

Да, и не решат они проблему. Никакие препараты на будут думать ЗА Вас по-другому, не изменят Вас и Ваше отношение а тревоге.

Это всё решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Можно работать как очно, так и удалённо.