Шизофрения или невроз?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Окр(?)
Я недавно ночью словила очень сильную тревогу, меня прям трясло и была куча в голове и мне показалось, что с меня как будто стянули одеяло. На утро я накрутила себе шизофрению. У меня окр со стажем, и я уже две недели боюсь шизофрении. Вечно прислушиваюсь к звукам, в глазах начало мерещиться, как будто периферией что то показалось или в целом что то померещилось. Потом от нервов появилось чувство "насекомых" по коже и глухие щелки в ухе ночью. Я 24/7 думаю только об этом, мой мозг ищет аргументы, а сегодня я проснулась раньше чем обычно и в ухе как будто звучали стуки в дверь при пробуждении. Я вообще уже потеряла всю надежду на спокойную и счастливую жизнь, я не знаю что мне думать. Плюс у меня некоторые мысли/чужие слова/сообщения повторяются в голове по несколько раз. У меня шизофрения или невроз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-22 09:07
Здравствуйте!

Нет у Вас шизофрении.

Есть тревожное расстройство.

Вы занимаетесь решением проблемы?
Платная консультация
Вика 2024-08-03 23:01
Здравствуйте. Пошла к клиническому психологу, она тонко намекнула, что шизофрении у меня нет, так как не перенаправила к психиатру, плюс ищу платного невролога. Последнее время тревога усилилась и постоянно мерещится, вспышки в глазах, точки, мушки, пятна какие то яркие. Очень боюсь, что это галлюцинации и мою жизнь разрушит какая нибудь неврозоподобная шизофрения. Постоянно перепроверяю все, что сбоку, очень сильно боюсь, что это психоз.
Вика 2024-08-03 23:51
Мне сказала клинический психолог, что психиатрия тут не требуется, и нужен невролог, чтоб прописать медикаментозное лечение
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-04 09:24
Неврологи не лечат тревожные расстройства.

Диагностикой и лечением тревоги занимаются ВРАЧИ-психотерапевты и психиатры.