Шизофрения и церковь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, расстройство интеллекта.
Здравствуйте, я больше 7 лет болею шизофренией. У меня вторая группа инвалидности. Диагноз шизофрения и расстройство интеллекта.
Я хожу в православную церковь часто, читаю Библию.
Подскажите пожалуйста, у меня вопрос.
Вот я читаю Евангелие (Новый завет), там написано как Иисус исцеляет всех от любых болезней, потом он говорил: Все, чего попросите в молитве с верою, получите. Я с вами во все дни до скончания века.
Потом читал, как по молитве к Святым происходили чудеса и больные выздоравливали так, что врачи удивлялись.
Я сильно поверил в то, что Бог меня вылечит от инвалидности, от шизофрении, и поэтому я очень много молюсь о выздоровлении, но ничего не происходит. Бог мне за 7 лет ни разу не дал здоровье.
Священники говорят, что у меня не хватает веры, поэтому я не выздоравливаю. А вера у меня сильная.
Вот хотел у вас спросить, вы как доктор как считаете, даст ли мне Бог здоровье или церковь мне не поможет выздоровить от шизофрении? Если Бог не делает чудес, почему тогда так красиво об этом написано в библии, или в библии одна ложь получается?
Мне нужно как то приспосабливаться к жизни, устроиться на работу и жить с болезнью как то привыкать к ней, или возложить всю надежду на Бога и ждать чудесного исцеления?
Что вы об этом думаете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 20:33
Здравствуйте, Сергей!

Вопросы веры и вопросы лечения - это не совсем одно и то же.

Вера в божественное - тоже очень отличается для каждого человека.

Вы можете просить Бога об исцелении, но и продолжать работать с врачами - оба пути могут помочь, каждый по-своему.