Шишки в местах пореза пальца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 6 января порезала указательный палец ножами блендера, в трёх местах. Было сильное кровотечение, остановила самостоятельно, швы не накладывали. Продезинфицировала, 7-8 дней прикладывала повязку с Левомеколем на все повреждённые места. Лезвия по бокам пальца вошли под углом, долго была сильная опухлость. Перематывала бинтом палец, чтобы более-менее сошлись края раны. Отечность и небольшое покраснение оставалось; в конце января раны полностью зажили, но твёрдые небольшие шишки остались в местах пореза. В аптеке посоветовали Гепариновую мазь, уже использую её 2 недели: сильные тянущие ощущения в местах порезов почти исчезли, но сгибаю палец до конца с небольшим усилием (видимо, сухожилия повреждены), в местах пореза только немного тянет; но гепариновая мазь сняла немного опухлость на конце пальца и мест пореза. Подскажите, что нужно далее делать, чтобы полностью убрать подкожные твёрдые шишки (при надавливании или касании они не болят, но есть онемение тканей)? Нужна ли мазь от рубцов или необходимо хирургическое вмешательство?
P. s.: я на восьмом месяце беременности, хочется, чтобы ребёнку не было вреда.
Спасибо заранее.
Категория: Хирург
Добавлен: 15 февраля 2024 года

1 ответ

Рекомендую мазь контрактубекс наносить несколько раз в сутки необходимое количество геля в зависимости от размера рубца и осторожно втирать в рубец до полного впитывания в кожу. При твердых, устаревших рубцах можно оставить гель под повязкой на ночь. Лечение следует продолжать в течение нескольких недель или месяцев.

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь