Шишка за ухом и звон в ушах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В июне 2020 года обнаружила шишку за ухом. Не болит, кожа над ней обычного цвета, не двигается, твердая как кость. В августе заболела, был продолжительный насморк и температура 37-37,2, лечили 3 антибиотиками(по назначению врача). После этого появился звон ушах, иногда закладывает уши, продолжается по сей день, шишка также не изменилась в размерах.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И может ли это быть взаимосвязано?
К какому врачу идти?
На фото обозначила место, где находится шишка.
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Чтобы разобраться, необходимо обследование.

Шишка эта-скорее всего лимфоузел. Он мог отреагировать на любое воспаление: в ухе или на вирусную инфекцию и вообще сам по себе воспалиться.

Нужно выполнить УЗИ этого лимфоузла. В первую очередь понять, лимфоузел ли вообще. И его состояние.

По поводу звона и заложенностей ушей.
Нужна консультация и обследование у сурдолога в первую очередь, чтобы исключить патолргию слуха.
Если все будет в норме, то выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных сосудов с последующей консультацией невролога. Искать причину там.
Татьяна 2021-03-17 21:40
Большое спасибо за ответ!
А если в городе нет сурдолога, то к лору идти?
Не, необходимо обследование именно у сурдолога.
Направление к нему дает ЛОР врач