Шишка спереди на горле у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня обнаружила шишку на горле у ребенка, на трубке горла чуть правее, на фото видно. Подскажите, что это может быть? Очень переживаю
Категория: Детский лор
Добавлен: 31 октября 2021 года

12 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-10-31 17:29
Здравствуйте, вероятно подчелюстной лимфоузел увеличился. Нужна очная консультация, можно педиатра. До явки к врачу лимфоузел можно помазать Нурофен гелем.
Оксана 2021-10-31 17:31
Я ему трогаю эту шишку, ребенок говорит не болит вообще, покраснений нет. Жестковат. На этом месте есть лимфоузлы разве?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-10-31 17:45
Да по бокам от мышцы грудино- ключично- сосцевидной идет целая цепочка лимфоузлов. При воспалении они могут смещаться. Если не болит до очной консультации не нужно мазать ничем.
Оксана 2021-11-01 11:29
Сегодня сделали Узи, посмотрите пожалуйста. Сегодня с носа три раза текла кровь. Может ли это быть после бронхита, перенесенного месяц назад? Температура была 40,3 на тот момент. Пили Суммамед 5 дней.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-01 11:35
Кровь из носа очень часто возникает у детей после ОРВИ. Вероятная причина повышенная ломкость сосудов, но если это впервые очный осмотр лор врача нужно пройти. До явки к врачу закапывайте в нос по 5 капель вазелинового масла 2 раза в день. По поводу лимфаденита нужно осматривать горло и обязательно зубы, оценивать состояние лёгких.
Оксана 2021-11-01 11:46
Большое спасибо за быстрые ответы! Кровь не в первый раз, примерно раз-два в месяц бывает. Когда болели бронхитом месяц назад делали рентген, педиатр рекомендовала, т. к. услышала хрипы. В норме оказался. В конце августа делали манту, результат отрицательный. Как еще оценить легкие? Горло у нас постоянно гиперемировано(педиатр сада уже говорит хроническое), миндалины рыхлые.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-01 12:04
В таком случае для легких нет необходимости в дообследование. Нужно обязательно посетить стоматолога на предмет скрытого кариеса, это может давать увеличение лимфоузла. В миндалинах нет ли пробок? Мазок из зева на микрофлору не сдавали?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-01 12:06
По поводу носовых кровотечений. Старайтесь меньше препаратов использовать в нос. Закапывайте вазелиновое масло по пипетке перед сном, аскорутин по 1т 3 раза в день 10 дней пропить. Витамины Веторон по 2 капли 1 раз до 1 месяца.
При обильных и повторяющихся кровотечениях обязательно осмотр лор очно для исключения полипов и гематомы. Восстанавливаем тонус естественным путём. Увлажнение носа, прогулки, купание с морской солью 2 раза в неделю, витаминотерапия, в еде добавлять омега 3, витамин а, е (рыба, морковь и т. д).
Оксана 2021-11-01 12:21
Хорошо, я вас поняла, спасибо большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-01 13:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2021-11-02 10:50
Добрый день! Елена Николаевна, будьте добры посмотрите наши анализы крови и мочи. Есть ли отклонения, раз уж выше видна вся наша ситуация, пишу опять вам! Спасибо заранее!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-02 21:47
По анализам существенных отклонений нет. Гемоглобин и тромбоциты по нижней границе нормы.