Шишка на стопе после травмы осколком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре ребенок наступил на осколок пластика, проткнул ступню, в области подушечек. Осколок не обломился, вытащили целиком, зажило быстро, нагноений не было, до недавнего времени ребенок бегал и его ничего не беспокоило. А сейчас в месте прокола углублённая болячка, кожа как будто завернулась внутрь и рядом шишечка. Трогать даёт, не дёргается, не кричит, только после длительной ходьбы жалуется на это место. Вопросы:
1. Это можно вылечить без операции?
2. Если да, то чем.
P. S. В нашей местности нет детского хирурга, приезжает раз в месяц, ближайший прием 30.04.
Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 апреля 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-17 21:32
Наверное мозоль - натоптыш. Распаривать и убирать постепенно пемзой.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-17 22:04
Не похоже, кожа мягкая. Спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-30 20:53
Это рубец, если он мешает его нужно удалить хирургически, других вариантов нет.