Шишка на нёбе
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нестабильность шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! У меня во рту с одной стороны на нёбе шишка уже несколько месяцев. Был на приёме у стоматолога и лора. Стоматолог не увидел ничего, лор поставил хронический тонзиллит. Сделал мазок с горла 10 в 5 стафилокок золотистый. Появился он после воспаления атеромы на лбу (после этого начались проблемы), её благополучно удалили. Сейчас то место где есть шишка (она не болезнена, и в утренние часы бывает размером меньше) покраснел. Переживаю что запущу. Уже полоска бактериофагом, ротоканом, хлорофилиптом! Ничего не помогает. Получил консультацию гастроэнтеролога, рубец от язвы дпк, и бульбит. К кому обратится? Что это может быть?
Категория: Стоматолог
13 ответов
Здравствуйте! Обратиться обратно к гастроэнтерологу с вопросом о хеликобактер пилори. Можно без обращения самостоятельно кровь сжать в платной. Там же взять развернутый мазок из полости рта. Причем изначально заказать тест на чувствительность. Скорее всего там не один стафилококк будет, а ещё штуки две-три бактерии. Вот посмотреть по тесту на чувствительность, какие антибиотики уберут все обнаруженные бактерии+хеликобактер, если он есть.
Пока полоскайте просто мирамистином
Константин 2020-04-12 15:09
Добрый день! Спасибо за ответ. То есть это не стоматологическая патология? А как же уплотнение в виде шишки? Результаты по хеликобактер будут на этой неделе. Для чего делать повторный мазок? Заранее спасибо.
Я же написала, что повторный мазок делается на чувствительность к Антибиотикам. Чтобы вы не пили отдельно курс антибиотиков от хеликобактер и отдельно от стафилококка.
Я думаю, что если после пролечивания вашего стафилококка шишка останется (а вероятнее всего она останется), то это просто закупорившаяся слюнная железа (к тому же раз вы говорите, что она меняет свой объем). Надо будет показать ее хирургу, чтобы он определил, оставить ли ее под наблюдением.
Константин Добрый день! Сдал мазок. Streptococcus pneumoniaе
10^5 KOE/тамп. Больше ничего нет. Посетил гастроэнтеролога хеликобактер присутствует. Выписали метронидазол и кларитромицин 7 дней. Так же нольпаза и улькавис. После 1 дня приёма антибиотиков покраснения перешли в другую область а шишка осталась там же. Прошу взглянуть на фото. И дать комментарии по назначенному лечению. Спасибо.
Чувствительность вашего стрептококка?
Кстати, стафилококк, о котором вы говорили, не выявлен
К назначению гастроэнтеролога по поводу стрептококка добавлять ничего не нужно.
Шишка по-прежнему безболезненна? Меняет размеры?
Какие ощущения в местах покраснения?
Константин С шишкой все так же! Не болит! Размеры периодически меняются. Ну красное пятно которое спустилось к десне, как будто воспаляется. При прикосновении языком небольшой дискомфорт. И состояние слизистой в этом месте немного пугает. Ощущается припухлость тканей.
Пьете курс, который вам прописали и наблюдаете. Воспаленные участки слизистой можете обработать холисалом или солкосерилом. Винилином. Метрогилом не нужно, вы метронидозол в таблетках получаете
Константин Александрович Шперлинг Сегодня допил последние таблетки назначенные гастроэнтерологом. Общее состояние чуть получше. Ну краснота никуда не ушла, а только спустилась к десне ближе утром визуально лучше, к вечеру сильнее. Фото прилагаю. Съездил к челюстно лицевому хирургу сделал клкт верхней челюсти и неба. По его части ничего нет, никаких кист и опухолей.
Если челюстно-лицевой хирург по своей части ничего не увидел, значит ничего серьезного нет. Вы же на очном осмотре были, правильно?
Продолжайте обрабатывать холисалом, пока видите воспаление. И наблюдайте
Если будут изменения-пишите
После карантина покажитесь стоматологу-терапевту в плановом порядке