Шишка на десне безболезненная

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Пару дней назад на десне образовалась какая то шишка. Боли нет. Просто немного какие-то не приятные ощущения. Шишка относительно мягкая. Около 3-х лет назад у этого зуба лечили кисту. И вот сейчас что-то вылезло. Что это может быть? К врачу только через 5 дней. Очень переживаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 ноября 2023 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-12 11:36
"И вот сейчас что-то вылезло. Что это может быть? " - Там гной скопился. Можно сказать, что формируется свищ.

"Около 3-х лет назад у этого зуба лечили кисту. " - Видимо, это лечение было не эффективным.

У вас имеются рентгенограммы этого зуба, возможно, рентгенограмма или КТ челюстей?
Елена 2023-11-12 14:48
Снимка к сожалению на руках нет.
Свищ это опасно? Надо зуб выдирать или можно вылечить? 5 дней до приема можно подождать? Или надо срочно бежать уже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-12 17:30
"Свищ это опасно? " - В вашем случае опасности никакой не вижу.

"Надо зуб выдирать или можно вылечить? " - Это мы узнаем после рентгенологического обследования. Я бы проводил стоматологическое КТ.

"5 дней до приема можно подождать? Или надо срочно бежать уже? " - Можно подождать, т. к. боли отсутствуют. Думаю, за эти пять дней гнойник прорвется.

Пришлите фото завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-20 21:56
Спасибо за обратную связь.