1
Шишечка на ключице у ребенка
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Дано: девочка, 4 года, из заболеваний атопический дерматит. Орви болеет раз в 2 месяца примерно в осенне-зимний период, летом не болеет. Родилась на 38 неделе, роды индуцированные из за приэклампсии, без осложнений. От второй беременности, 2 родов. Была отслойка плаценты на 24 неделе и анемия. После рождения в месяц болела бронхитом с антибиотиком. Потом до садика вообще практически не болела. Была на гв до 1,5 лет, далее пошла в садик. Вопрос: 1) Подскажите пожалуйста, куда обращаться и какие анализы сдавать? У ребенка появилась шишка на ключице справа, на ощупь, как косточка, твердая, не катается под кожей, покраснения нет, болевых ощущений тоже нет. 2) Может ли это быть лимфоузлом? 3) Опасно ли это? Очень переживаю, на узи лимфоузлов уже записались, ждём. Были у травматолога- ортопеда: он поставил диагноз без рентгена синдром Титце. К хирургу запись ждем. Кровь сдавали месяц назад, все хорошо, со слов врача. Педиатр не знает, что это такое, говорит на лимфоузел не похоже, идите еще к одному ортопеду. Пересмотрела фотографии, кажется, что эта шишечка уже с января, но сейчас ребенок резко вытянулся и похудел, стало как бы заметнее что ли, тк раньше этого мы не замечали. Пару недель назад ставили прививку от гриппа. Сейчас у ребенка орви. Извините за сумбур. Просто начиталась, что в этом месте самые опасные лимфоузлы. Спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2023 года

4 ответа
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-20 01:13
Здравствуйте. Проведите уз обследования этого участка, зачем гадать, что за образование.
-1
Елизавета 2023-10-20 08:13
Здравствуйте! Просто педиатр говорит, что именно в этом месте лимфоузлы вообще не расположены, поэтому я и интересуюсь, что нам делать, узи или может рентген?
-1
Елизавета 2023-10-20 18:12
Здравствуйте! Посетили ортопеда, сделали КТ. Заключение прикрепляю. Что все таки это может быть? Нужно ли еще Узи?
1
онколог 2023-10-21 10:46
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото самого заключения кт.