Шейный остеохондроз, мешки под глазами

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в начале 20 г. я упала, ударилась головой и во время падения дернула резко шеей. Поставили дисторсию, пролечили. В течении всего того года с шеей переодически были проблемы, я ходила в поликлинику делала уколы + физио, поставили шейный остеохондроз.
В ноябре после очередного ухудшения меня опять пролечили. Капали в капельницах нестероидные и цитофлавин. + шею мазала, носила воротник Шанца.
С областью под глазами творится что-то непонятное. После травмы шеи появились мешки под глазами, они то меньше, то больше. Я думала что это из-за проблем со сном, стала ложиться рано спать - ничего не изменилось. Изменила диету, убрала соленое, добавила фруктов, овощей. Все так же.
Заметила что когда мне капали цитофлафин, мешки становились меньше и область под глазами немела.

Сейчас шея у меня немного устает и побаливает, я сама делаю ей массаж меновазином и изредка гимнастику для шеи. Если шея устает на работе, с собой есть воротник шанса. Сама назначила себе флебодию, прочитала в нете что может отеки убрать. После приема в течении недели, под глазами опять немеет. Понять не могу, она мне помогает или как?
Еще есть начальный варикоз, купероз на лице.

Врачи говорят, что от шейного остеохондроза мешков не бывает. Но они появились после травмы, их не было раньше.!
У меня еще есть гипотериоз, он лет с 16. Мешков от него не было.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в моем случае. Как укрепить шею, избавится от мешков?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-25 11:28
Здравствуйте.

Действительно, шейный остеохондроз не вызывает мешки под глазами. Это не неврологическая проблема. Чаще всего мешки под глазами появляются при заболевании почек.