Шея, имплант, осложнения
Спрашивает: Татьяна Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ДИАГНОЗ: шейный остеохондроз. Заднебоковая грыжа диска Cvi-Cvn, протрузия диска Cv-Cvi. Синдром цервикобрахиалгии слева. Операция 19.09.18 - ВМПОМС: декомпрессивно-стабилизирующее
вмешательство с резекцией позвонка, межпозвонкового диска, связочных элементов сегмента позвоночника из заднего или вентрального доступов, с фиксацией позвоночника, с использованием костной пластики (спондилодеза), погружных имплантатов и стабилизирующих систем (ригидных или динамических) при помощи микроскопа, эндоскопической техники и малоинвазивного инструментария: резекция тела Cvi позвонка, установка межтелового кейджа, фиксация передней шейной пластиной.
После выписки из больницы начались сильнейшие боли в руках, плечах. Участковый невролог назначил капельницы: анальгин, эуфелин, новокаин. Боли стали меньше. В тот же период пила Аксамон, Трентал, Сирдалуд 6(1 месяц), после этого пила Тебантин и Сирдалуд 6 (2 недели). На данный момент болит шея, плечи, руки, сильная боль в левом плече, левая рука не поднимается, постоянно держится температура 37,0-37,2. В шее при малейшем движении слышны щелчки. Когда боль становится сильной принимаю Нимесулид и мажу руки Меновазином.
Прошло 1,5 месяца после операции, но состояние не улучшается
Прилагаю снимки МРТ и выписку из больницы. -https://yadi.sk/d/HgESn_NKlI4b-Q
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. По снимкам, видимой компрессии невральных структур нет. Возможно реакция температурная на импланты, возможно что-то с послеоперационной раной. Боль со временем должна пройти, когда образуется полноценный рубец. Они могут сохраняться в течении полугода, иногда до года. Необходимо показаться врачу, который оперировал Вас, чтобы он оценил состояние рубца и посмотрел неврологический статус в динамике.