Схема опасных и безопасных дне для зачатия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, со школьных времён помню нам учитель биологии рассказывала и рисовала таблицу, периодичностью в 1 месяц, которая зависела от постоянного цикла месячных по ней можно было контролировать зачатие ребёнка, не могли бы вы её напомнить и рассказать более народными терминами (в И-нете либо не то, либо непонимаю термины). Заранее спасибо
Теги: опасные и безопасные дни после месячных, опасные и безопасные дни для зачатия, консультация гинеколога опасные дни овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-12 15:31
Здравствуйте! Не совсем понимаю, о чем речь. Что именно Вы имеете в виду? Дни опасные и безопасные?
Платная консультация
Вера 2014-05-12 15:48
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-12 15:55
Схему Вам не нарисую, но объяснить доступно попробую. Все зависит от продолжительности менструального цикла и продолжительности менструации. При наиболее распространенном цикле в 28 дней наибольшая вероятность беременности - с 9-го по 17-й день цикла. Самый опасный (день овуляции) - 13-й день цикла. Вы сами можете подсчитать "опасные" дни девушки. Существует очень легкая схема подсчета "опасных" дней. Берете продолжительность менструального цикла, вычитаете из него 11, затем еще 8 - получаете первый "опасный" день. Прибавляете к этому дню 8 - получаете последний "опасный" день, а в серединке - самый опасный, день овуляции. (Пример: продолжительность менструального цикла - 28 дней. Тогда: 28-11-8=9, то есть первый "опасный" день - девятый день цикла. Прибавляем: 9+8=17, значит последний "опасный" день - семнадцатый день цикла. Самый опасный день - 17-4=9+4=13 - тринадцатый день цикла - день овуляции.) Первым днем цикла считается день начала менструации. Непосредственно перед месячными забеременеть шансов гораздо меньше при любой продолжительности менструального цикла (естественно, если цикл стабилен). К сожалению, физиологический метод очень ненадежен (эффективность - менее 50%), потому, что цикл может быть нестабильным, стрессы, болезни могут повлиять на его продолжительность. Особенно часто он нестабилен у молодых девушек. Поэтому лучше не полагаться на этот ненадежный метод, а пользоваться более надежными средствами контрацепции! Если сводить все к цифрам и процентам в базовом цикле 28 дней, то график будет выглядеть приблизительно так: в дни месячных шанс забеременеть около 5% (это первые 1-5 дней), за 3-4 дня до (24-27 дни) и после (5-8) -12%, дальше дни до овуляции (9-12) -20% на 9-ый день и дальше постоянный рост на 10-15%. Самые высокие шансы именно в дни овуляции и плюс-минус 1-2 дня. Здоровья Вам!
Платная консультация
Вера 2014-05-19 13:00
Спасибо огромное, всё поняла)
Татьяна 2019-12-12 19:25
Здравствуйте! У нас такая проблема есть сын и у мужа брат и племянник, нам очень сильно хочется дочку прям мечта. Подскажите пожалуйста как лучше по овуляции рассчитать зачатие девочки, поможет ли молочная диета и как часто нужен секс? Как вообще нам осуществить мечту? Как мужу проверить женские хромосомы? Очень очень очень сильно хочется доченьку Надюшку красавицу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-13 11:16
Здравствуйте. Татьяна, если Вам нужен ребенок определенного пола - только ЭКО. Все остальное - гадания на кофейной гуще. Всего доброго.