Шелушение на груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
На левой молочной железе около полугода назад появилось зудящее шелушение (зудит не постоянно, в основном после душа) слегка более темного цвета. Решила, что зима и холодно, а я вообще склонна к сухости кожных покровов, и наверное причина в этом. Но пришла весна, а пятно с шелушением и зудом не прошло. Под грудью на рёбрах с двух сторон зимой был разноцветный лишай (проба с йодом положительная), лечила клотримазолом 2 недели и все прошло. Попробовала на груди пробу с йодом: поверхность не потемнела. Клотримазолом мазать не стала поэтому, хотя по цвету пятнышко похоже, но у тех не было зуда и шелушения.
В остальном грудь обычная: без уплотнений, изменений формы, выделений и тд. Общее самочувствие тоже в порядке.
Не знаю, что и думать, а к дерматологу на приём сейчас с учётом карантина не попасть.
Может ли такое быть признаком рака молочной железы? Какие могут быть дерматологические причины и чем можно вылечить это?
Анализы крови на гормоны щитовидной железы в норме, биохимия и общий анализ тоже (сдавала в марте до карантина).
Теги: шелушение на лобке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-24 21:54
Здравствуйте!

Это не рак молочной железы. И не рак кожи.

Высыпания похожи на проявления контактного дерматита.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.
Светлана 2020-04-24 22:39
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-24 23:02
Пожалуйста, выздоравливайте.