Шелушащаяся кожа рук

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня каждую зиму (как только начинает холодать), кожа рук становится как нождачка. Появилось это лет с 10. Никакие крема и мази не помогают, даже гормональные. Перепробовала их много, например такие как эритромицин, левомеколь, пироксикам, артрозилен и тд. Как только наступает весна, руки опять мягкие. Витаминов ем достаточно круглый год. Местные дерматологии говорят что ничего не поделаешь, аллергия на холод. Стоит ли смириться? Просто это доставляет дискомфорт, руки трескаются, иногда даже кровь идёт и щипит (помогите пожалуйста, я уже не знаю что мне делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-27 19:03
Вам необходимо ограничитьконтакт с водой. Зимой обязательно одевать перчатки, что бы уменьшить контакт кожи с холодным воздухом.

В лечении используются эмрленты (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Липокрем, Липикар, Атодерм, Cerave). Выбираете любое из них и используете ежедневно 1-2 раза в день.

Судя по описанию это не аллергия на холод. Это раздражительный метеорологический дерматит.