Щитовидная железа, узел

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, доктор! Ребёнок 8 лет, рост 135см, вес. На терапии L-тироксином 12,5 мкг с декабря 2021г (динамика анализов на фото). На УЗИ впервые выявлен узел. УЗИ от февраля 2022г без патологии. Постоянно в питании морская йодированная соль, витамин Д.
Скажите, пожалуйста:
1. Размер узла считается большой или нет?
2. Узлы поддаются медикаментозному лечению или они остаются на всю жизнь?
3. Мог ли появиться узел на фоне не нормального показателя ТТГ, вызванного неадекватной дозой L- тироксина?
4. Или причина появления узла йоддефицит или отягощенная наследственность(со стороны матери)?
5. У детей возможен рост узлов на фоне приёма препаратов йода?
6. Могут ли уйти узлы после компенсации недостатка йода?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 22 июня 2022 года

3 ответа

Ксения 2022-06-26 13:34
Вес 28кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-07-03 18:33
Здравствуйте.
1. Нет
2. По разному.
3. Возможно, откорректируйте дозировку тироксина и в динамике станет понятно так ли это.
4. Тоже возможно.
5. Маловероятно.
6. Маловероятно.
Платная консультация
Ксения 2022-07-05 16:42
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста:
1. Объем ЩЖ у ребёнка по площади поверхности тела в норме или нет?
2. Могли бы назвать таблицу, по которой вы определяете нормы ЩЖ после подсчёта ППТ?
3. Используете ли вы в своей практике липоевую кислоту при субклиническом гипотиреозе?