Щитовидка и АНФ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня узлы в щитовидной железе более 15 лет. Никак не беспокоят, по УЗИ последние лет 5 - без динамики, самый большой 20 мм., размеры щитовидки в норме. ТТГ всегда норма. Недавно обратилась к врачу по поводу пятен на ногах и руке, сделала много анализов, ОАК, ОАМ, биохимия, - норма, ВИЧ. сифилис, гепатиты В. С. -отр. Очень повышен антинуклеарный фактор при реф. Значениях <1: 80, у меня 1: 2560 (ядерный мелкогранулярный тип свечения). Сдала иммуноблот АНА, всё отриц. Врач отмёл аутоиммунные заболевания соединительной ткани при таких анализах. Посоветовал обследоваться. Вот хочу начать с щитовидки. В мед. Карте у меня стоит тиреоидит, хотя никаких анализов на антитела никогда не сдавала. У меня вопрос, может ли заболевания щитовидной железы давать такой высокий титр АНФ? И если да, то какие необходимо сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть, что именно от щитовидной железы такой результат? Заранее спсаибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 16:51
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, щитовидная железа не имеет никакого отношения к титру АНФ.
С уважением, Надежда Сергеевна.