Щит. Железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гиперплазия, гипертония
Здравствуйте, скажите пожалуйста, гиперплазия 3 степени, принимаю литераксин 125, метаформин 850/1раз в день, вес -120, рост - 167, сейчас состояние ухудшелось, давление повышается, и стало болеть сердце, сделали экг и узи сердца, вес стал еще расти, сказали проблема в щитавидке, пошла на прием, сказали ни чего страшного, потом платно сдала анализы и прошла узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 21:36
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Когда Вы сдали эти анализы? Укажите дату.
  2. Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 125 мкг? Какой дозировка препарата была до этого?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо ещё медикаменты кроме Л-тироксина и Метформина?
  4. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (очень подробно, не в стиле "питаюсь правильно")?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-04-02 21:43
1) анализы 01.04.2020
2) литераксин -125-6 месяцев
3) эналаприл 5 мл, валсартан 80 мл, бисопролол 5 мл
4) снижение веса ни как, особенно в последнее время когда состояние ухудшелось и на фоне давления стали головные боли
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 21:48
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Также обязательно обратитесь к своему кардиологу для коррекции схемы гипотензивной терапии.

По поводу снижения веса можно предпринимать хотя бы минимальные меры. Например, заменить сахар и мёд стевией, добавить в рацион полезные жиры (авокадо, льняное и оливковое масла, орехи), употреблять достаточное количество воды (30 мл на 1 кг веса в сутки), неспешно проходить 6-10 000 шагов в день. Без этого вес будет стоять на месте или расти, а состояние – только ухудшаться, к сожалению.
Елена 2020-04-02 21:50
Скажите, а вот кортизол? Он тоже увеличен? С чем это связано и как его лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 21:56
Кортизол связан с хроническим стрессом и ожирением. Соответственно, нужно не "лечить" кортизол, а устранять эти факторы.
Елена 2020-04-02 21:57
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 21:57
Пожалуйста, здоровья Вам.