Сеточный имплант при беременности

Спрашивает: Наталия Верни
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, дочери 13 лет. У неё была врождённая патология "гастрошизис". В 4 года ей была сделана операция при помощи сеточного импланта. Операцию делали в другой стране, и наблюдаться там нет возможности. Ежегодно осматриваемся у хирурга, всё хорошо. Интересует такой вопрос, когда дочь подрастет и захочет стать мамой, это может как-то отразиться на её здоровье (из-за импланта)?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 декабря 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-11 23:18
Не сможет выносить, так как имплант не растёт, а при беременности живот должен расти.
Платная консультация
Наталия Верни 2020-12-12 07:59
Тогда, при операции, профессор говорил, что имплант будет прорастать своими тканями. К сожалению, связь с ним потерялась, но почему-то на этот вопрос, отвечал именно так, типа не беспокойтесь. Тогда этот вопрос меня не слишком интересовал, потому как боролась за жизнь ребёнка. Выходит, меня обманули, пытаясь успокоить? Или может это зависит от самого размера и материала импланта?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-12 11:32
Все зависит от импланта что пожшили, там есть много их видов - некоторые рассасываються и проростают тканями, некоторые нет. Какой конкретно у ребенка - нужно спрашивать у того кто его ставил.
Платная консультация
Наталия Верни 2020-12-12 14:13
Спасибо!