Сердце делает пропуски в ритме, одышка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последние дни чувствую перебои в работе сердца. Ритм сбивается, как будто сердце делает пропуск между ударами, ощущение, как проваливается куда-то на мгновение и вновь возобновляет нормальный ритм. Периодичность до нескольких раз в час. Иногда каждые несколько минут, иногда реже. Ничего не болит и не мучает, нет упадка сил или сонливости, нет страха смерти, хотя эти перебои, конечно, беспокоят. Такое бывало, началось лет 10 назад, но очень редко, даже не каждый месяц. ЧСС 60-70, но при этом при физ. Активности или стрессе удары сердца ощущаются, как будто сердце сильно бьётся о грудную клетку. А ещё есть одышка, не связанная с физ. Нагрузкой, почти всё время. Как ощущение недостаточности вдоха, хоть лёгкие полны на вдохе, но кислорода как будто не хватает, частая зевота, иногда намеренная, потому что это помогает вызвать облегчение. Эти симптомы могут говорить о проблемах с сердцем? Можно ли принять пустырник, валидол или как эти симптомы унять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца, сдайте кровь на ТТГ, гемоглобин и ферритин
Платная консультация
Светлана 2022-01-13 17:11
Спасибо, Вы меня успокоили!
Светлана, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!