Разная реакция сердца на стресс

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня в юношестве была гипертоническая болезнь, когда волновался или паниковал, начинало биться сердце, всегда темнело в глазах и стучало в затылке. Но со временем реагировать на стресс стал по-другому: при сильном страхе начинается сердцебиение, если заостряешь на этом внимание, разгоняется так быстро, что сосчитать пульс не получается, но при этом не темнеет в глазах и не стучит в затылке, а накатывает сильная слабость. Например, когда я бегаю, бывает пульс и 140 и 150, но сильного головокружения на этом фоне я не замечаю, как если например сильно испугаюсь, и пульс будет до таких же цифр. Почему так происходит, если с физиологической точки зрения? Правильно я понимаю, что когда слабость это значит что сердце выталкивает недостаточно крови, но ведь при пульсе 130 -140 должно быть наоборот эффективное обеспечение кровью?
Категория: Кардиолог

4 ответа

Здравствуйте! Неправильно, слабость не означает низкий сердечный выброс. Почитайте книги по физиологии человека, в двух словах не объяснить эту ситуацию.
Юрий 2018-09-21 18:45
Понятно, спасибо. Если вам не сложно, не могли бы подсказать, что конкретно по этой ситуации можно прочесть?
Юрий 2018-09-21 21:32
Я возможно дал вам не совсем полную картину симптомов, которые у меня возникают. В момент когда пик тревоги, сердце начинает биться приступообразно, появляются помимо слабости ещё и симптомы головокружения, звон в голове, ощущения что близится обморок. Но эти симптомы есть уже и при ритме 130 - 140 уд. /мин, и не менее выражены чем при ритме 200. Это свидетельство плохой циркуляции? Если сердце физически здорово, то МОК должен возрастать параллельно росту ритма, или не всегда?
Здравствуйте! Эти симптомы могут быть признаком пароксизмальной тахикардии. Вам нужно дообследование у кардиолога.