Серазометра?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мне 53 года, постменопауза 8 лет, сделала УЗИ малого таза: эндометрий 4 мм, однородный, гиперэхогенный, размеры матки: 49-35-50 мм, шейка матки 31-28, эхоструктура не изменена, ограниченных узлов не выявлено, полость матки- свободная, яичники не визиализируются, область проекции без особенностей, свободной жидкости в брюшной полости не выявлена. Полгода назад было след. УЗИ: эндометрий 2 мм, однородный. Гиперэхогенный, размеры матки: 36-26-41 мм, шейка матки26-19 мм, эхоструктура не изменена, узлов не выявлено, полость матки не расширена, яичники: правый 20-10мм, левый 19-11 мм, свободной жидкости в малом тазу нет. Гинеколог сказал, что все в норме. Меня настораживает увеличение матки и эндометрий, постоянно беспокоют боли внизу живота и жжение влагалища и вульвы, диагноз врачей: атрофический вульвовагинит, с мая месяца пользовалась кремом Овестин по указанию врача, улучшений не было, вдобавок появилась молочница, в мазке мицелиий грибка, пролечилась, сейчас мазок нормальный, выделения скудные. В 2011 г. на УЗИ нашли серозаметру, полсоть матки была расширена до 2,7 мм, лечение не назначалось, в 2014 г. нашли полип цервикального канала, делала выскабливание полости матки и цервикального, на последующем УЗИ полость матки не расширена. Скажите, пожалуйста, мог ли Овестин вызвать увеличение матки и рост эндометрия или это похоже на воспаление матки? Возможно ли снова возобновить Овестин? Буду очень благодарна вам за ответ.
Теги: эндометрий 2 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Добрый день, овестин не мог вызвать рост эндометрия, поскольку он не воздействует на него. Вам следует исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений, возможно это признаки воспалительного процесса. Также, вам необходим контроль узи через 3 месяца, чтобы проконтролировать рост эндометрия. Если роста не будет то просто наблюдение. Если будет рост то вам следует сделать выскабливание полости матки.