Съела землю

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ребёнку 1,5 года сегодня была у бабушки и свекровь мне рассказала что она облизывала сырую картошку которая вся в земле свойская конечно была летом без удобрений пока та не видела вот а я боюсь ботулизма у ребёнка ведь она ела эту землю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-22 12:02
Добрый день.
Вам необходимо наблюдать за состоянием ребенка, но при однократном употреблении земли последствий для ребенка не будет.
Наталья 2022-02-27 05:27
Я переживаю по поводу ботулизма очень (ест ребёнок всё что можно и когда не вижу вроде везде смотрю и то где-то успевает
Здравствуйте, после полутора лет у детей уже сформирован иммунитет против ботулизма как у взрослого, бояться его не стоит