Последствия после отравления афобазолом!

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 2 10мес
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, доктор! Решила обратиться как к опытному специалисту для получения консультации относительно обнаруженных проблем у моего сына, которому 2года и 10мес. 28.02.15 ребёнок съёл бабушкины 2 таблетки афобазола (успокоительный препарат). Не став разбираться с бабушкой относительно такой халатности в доступе лекарств я быстро вызвала ему рвоту, выпив при этом полчашки воды. Кусочков таблетки в содержимом я не нашла. На мой взгляд если он их разжевал, то через мышцы языка всё уже всосалось. Параллельно вызвала скорую, быстро приехали и увезли в отделение на промывание желудка и клизму. Согласно инсрукции препарата его можно принимать с 18 лет. Побочными эффектами могут быть сыпь в виде крапивницы, что мы и получили на щеках на следующее утро и седативный эффект как мне объяснили. Когда голова заторможенная. А руки и ноги малыша активны. Всю ночь себя так вёл. при этом обычно давление должно понижаться. А оно наоборот на утро было 120/80, что сказали многовать для него. Отпустили домой на выходные, прописали пить энтеросгель и цетрин. В понедельник 02.03 мы с утра сдали с ним анализы. Результаты в выписке. Которую я ниже прикрепила. Анализы сказали хорошие. Ребёнок ведёт себя нормально, давление 100/70, сыпь прошла, спит хорошо. Папа забирал выписку. Прочитав её меня взволновал тот факт, что печень увеличена на 1см, при этом показатель билирубина вроде бы как в норме.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано такое увеличение печени? Может ли это быть последствием отравления? Ребёнок полностью согласно возраста привит от гепатита, питаемся правильно. На что стоит обратить внимание?
И ещё позвольте узнать такой момент: после промываний всех и клизм нужно ли для восстановления подавать ребёнку пропить креон и лактобактерии? Если да, то по какой схеме и как правильно принимать?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!
Теги: ребенок съел афобазол, отравление афобазолом
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Инна!

Это нормальные размеры печени для вашего возраста.
Может даже быть до 2 см:)

А как оправляется сейчас ребенок, какой аппетит?
При обычных параметрах лекарства не необходимы.

Будьте здоровы!