Съела еду на жареном льняном масле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пожарила еду на льняном масле и съела. А потом выяснилось, что жареное льняное масло- яд, да еще какой. Что теперь делать? Насколько все опасно? Большое ли содержание аммиака и синильной кислоты в жареном льняном масле?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-21 19:39
Здравствуйте, Светлана! Конечно, для жарки льняное масло не подходит. От однократного использования угрозы для жизни, но при появлении жалоб со стороны органов пищеварения нужно обратиться к врачу. Профилактически можно принимать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Юрий 2022-05-14 06:55
Доктор здравствуйте! Я жарил яичницу на льняном масле раз пять, готовил на нем мясо в духовке. Яичницу ел сам, а вот мясо давал ребёнку и жене. Но о вреде масла прочитал спустя такое длинное время. Что теперь делать мне и моей семье? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-14 20:48
Здравствуйте, Юрий! Существенного вреда здоровью эпизодическое употребление разогретого масла не нанесёт. На будущее просто стараться такое масло использовать только в холодных блюдах.