Сегодня мужа увезли в больницу с диагнозом инсульт

Спрашивает: tissa
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Мужа сегодня увезли в больницу поставили диагноз инсульт руки ноги двигаются только голову обносит. Какая это форма инсульта?
Как избежать повторов? У него постоянно высокое давление.
Принимает гипатрин таблетки.
Как избежать повторов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-02 09:46

Здравствуйте.

Инсульт по всей видимости ишемический.

Чтобы избежать повторов во первых АД взять под контроль, то есть подобрать препараты, которые будут эффективно снижать АД, два раза в день измерять АД, следить, чтобы не поднималось, а если поднялось, принимать препараты, снижающие АД. Во вторых курсами, желательно 4 раза в год принимать сосудистые препараты, трентал, или винпоцетин или кавинтон, принимать ноотропные препараты, пирацетам или энцефабол. Принимать препараты, улучшающие питание клеток мозга и обменные процессы в них, милдронат, мексидол или актовегин. Желательно 2 раза в год, весной и осенью сосудистые и актовегин получать в виде капельниц №10, продолжая затем приём этих препаратов в таблетках. Больше гулять на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки, диета, исключить или ограничить жирное, жареное, солёное, специи. Следить за весом. Исключить вредные привычки, курение и алкоголь.

Здоровья Вашему мужу!