Сегментарная плевропневмония

Спрашивает: Serova
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте, В начале марта начала подниматься температура, периодически были приступы гипоксии, пропила ципрофлаксацин прошло. В апреле сильно переохладилась и в доме были проблемы с отоплением. Опять температура вернулась. В конце апреля обратилась к терапевту по поводу несбивающейся температуры. Рентген показал сегментарную плевропневмонию. Выписали азитромицин в таблетках 6 дней. Через 10 дней контроль не помогло. Другой терапевт выписала цефтриаксон 2 г в день 10 дней и левофлакцин 500 мг 5 дней, не помогло. Температура скачет до 38. Сегодня была на рентгене. Динамики нет. Может что нибудь подскажите. Читаю про плевропневмонию. По моему меня не тем лечат.
Общее состояние неплохое. От лечения прошла гипоксия. С уважением Серова Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-29 17:45
Здравствуйте, Елена! Для уточнения диагноза в таких случаях я назначаю КТ легких, в случаях увеличенного фибриногена выше 4,5 - с контрастированием.
Serova 2017-05-29 18:46
Елена Александровна к сожалению отблагодарить Вас не могу, т. к. живу в днр. При моём диагнозе качают ли жидкость с легких.? Заранее благодарна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-29 18:56
Елена! На сайте есть "благодарность" врачу в виде положительного отзыва. Это о благодарности. А вот теперь о вашем заболевании - если на рентгенснимке есть плеврит - то да, пункцию делать надо. Но вы получили такое количество антибиотиков, что если бы это была банальная негоспитальная сегментарная плевропневмония, то она бы давно прошла. Надо разбираться, не что-то ли другое было. Для этого нужно обследование - КТ легких.