Сдвиг графика прививок

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку два года, у нас составлен догоняющий индивидуальный график прививок, так как ранее был медотвод. В итоге осталось сделать один Превенар и ММР. Хотим съездить всей семьей на море. Можно ли отложить оставшиеся прививки на две недели (сдвинуть график) или необходимо ждать, пока не завершим курс. Критично ли ехать без этих прививок?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Сдвинуть можно. Если ребёнок не защищён от пневмококка, кори, краснуха, эпид. Паротит, то есть вероятность заболеть этими инфекциями в поездке, поэтому решать Вам.