Сдавать ли кровь прямо сейчас?

Спрашивает: Флорентий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Грыжи/протрузии в грудном и поясничном отделах позвоночника, а так же гемангиома в грудном отделе. Вегетососудистая дистония (ВСД). Хронический фарингит или ларингит (вечно путаю).
Здравствуйте, сегодня проводил консультацию с дерматологом по поводу высыпаний. К сожалению забыл задать ряд уточняющих вопросов, а повторно записываться ради этого на приём не хочу (займу место в и без того плотном расписании специалиста).
Два дня назад появились 3 крупных пятна и два маленьких на левой части груди и в области шеи.
Мне сделали предположительный диагноз — опоясывающий герпес. Порекомендовали сделать исследование крови методом ИФА с целью обнаружения IgM, IgG к V. zoster. Я в детстве переболел ветрянкой.

Так вот, на сайте лаборатории выяснилось, что это антитела класса IgM и IgG это два независимых исследования и соответственно каждый стоит денег. Так же пишут, что «Антитела IgM появляются в крови на 4–7 сутки от начала болезни».
У меня идёт третий день.

Вопрос:
1. Стоит ли сдавать анализ крови прямо сейчас или нужно подождать?
2. Необходимо делать IgM и IgG анализ или можно ограничиться каким-то одним?
3. Стоит ли уже сейчас начать приём противовирусные препаратов (ацикловир или фамцикловир или валацикловир)? И стоит ли мазать эти места зелёнкой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 15:10
Здравствуйте Флорентий.

Я тоже задам ряд уточняющих вопросов.

Высыпания на 1 половине тела?

Есть ли какие-либо ощущения в обл высыпаний (зуд, жжение, болезненность)?

Какое-то лечение Вам доктор назначил?
Флорентий 2020-05-29 15:26
Здравствуйте, Михаил!

Да, высыпания только на одной половине тела — левой. За два дня новых очагов на коже не появилось.

Болезненности нет, жжения нет, совсем незначительный зуд есть на пятнах в области шеи, но это место соприкасается с воротом одежды и могло немного натереть.

Назначение врача:
1. Внутрь противовирусные препараты (ацикловир или фамцикловир или валацикловир);
2. Местно анилиновые красители (фукорцин или бриллиантовый зеленый);
3. А также местно противовирусные препараты (крем с ацикловиром).

Так же дали общие рекомендации:
1. До выздоровления (отпадения корочек) полностью исключить контакт высыпаний с водой. Для очищения кожи в области поражения можно применять антисептические препараты (мирамистин или хлоргексидин);
2. Не травмировать высыпания;
3. Носить одежду из натуральных воздухопроницаемых материалов;
4. Не заклеивать высыпания пластырем;
5. Избегать переохлаждений, перегреваний, стрессы, т. е. максимально себя поберечь на время болезни.

Вместе с этим у меня периодически начали происходить болезненные спазмы мышцы шеи (с той стороны, где высыпания), я в начале не сопоставил эти два фактора вместе, поскольку думал, что просто неудобно спал на животе с повёрнутой вправо головой. Однако врач сказал, что помимо поражений кожи, также страдают нервные волокна. Поэтому, если будут нарастать неприятные ощущения или боли в области шеи, туловища слева, то обязателен очный осмотр невролога. Он назначит дополнительное лечение, чтобы избежать развития постгерпетической невралгии.

P. S. Как выключили отопление в доме стало холодно и я постоянно мёрз. Руки и ноги были ледяными, не смотря на две пары носков. В таком формате прибывал дней пять, так что не исключая переохлаждение. А так же у меня продолжительный стресс в связи с самоизоляцией (тяжело безвылазно сидеть дома). Всё это могло негативно сказаться на иммунитете.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 16:09
Да, у Вас опоясывающий герпес.

В основном я согласен с рекомендациями лечащего врача, но подкорректировал бы их.

Внутрь Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней. Это лечение необходимо начать как можно раньше.

Учитывая болезненность в обл шеи, внутрь НПВС, например Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 5-10 дней. Дело в том, что вирус первоначально поражает нерв, вызывая его воспаление, и потом уже выходит на кожу. Воспалительную реакцию в нерве необходимо убирать. Для этого используются НПВС.

Наружные препараты с ацикловиром малоэффективны. При этом заболевании противовирусное действие оказывает валацикловир. Этого достаточно. Цель наружного лечения подсушить очаги, снять зуд и болезненность, предотвратить вторичное инфицирование. Для наружного лечения я предпочитаю использовать лосьон Неотанин или Каламин 3-4 раза в день на 10 дней.

Местно анилиновые красители (фукорцин или бриллиантовый зеленый) использовать не вижу смысла. Только будете ходить разноцветный.

В анализах крови необходимости нет. Они не дадут ни какой информации.
Флорентий 2020-05-29 16:49
Спасибо большое!
Сейчас же схожу в аптеку, куплю Валацикловир и один из лосьонов, и начну лечение.

К НПВС отношусь с опаской, особенно в свете огромного списка жутчайших побочек (вплоть до летальных исходов), которые присуще данной категории лекарственных средств. Насколько в данной ситуации это оправдано?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 16:52
Все зависит от болевого синдрома.

Если боли несильные, можно обойтись без них.

Если сильные, тогда они необходимы.
Азиза Ханафиевна Токова 2022-07-11 07:42
Добрый день! Это появилось у меня лет 8 тому назад. Я думала само по себе пройдёт. Так как ни зада, ни боли не было. А сейчас мне это мешает дискомфортно, как-то. Хочу понять что это и чем лечить?