Считается ли анализ Риф(абс) -2+ о наличии болезни сифилиса

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдал анализы на сифилис1. (рск) с кардиолипином(rw) -отрицательно, культурный трепонемный-отр,2. Рмп-отр,3. Риф-200-отр, Риф(абс) -2+, Риф-ц-отр,4. Рпга-отр. Анализ непотремный rw-положительный. Помогите с ответом что это значит что у меня есть болезнь или нет. Никаких симптомов нет, вич-отр, врач сказал что сифилиса нет, но меня пугает что Риф(абс) -2+, помогите разобраться с этой ситуацией заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 августа 2023 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-08-14 13:35
Здравствуйте. Всегда возможны ложноположительные анализы. Для этого и существуют различные реакции для диагностики сифилиса. Чтобы в спорных случаях правильно выставить диагноз.
По вашим анализам можно сказать, что сифилиса нет. Кроме того, если врач, проводивший обследование также говорит об отсутствии болезни, значит повода для беспокойства нет.