2 разных анализа

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
У мужа в одном анализе на сифилис - ИФА(РП) 11.8, РПГА 4+, RPR-тест ОТР
Во втором: РПМ ОТР, ИФА - пол. 2400 (0.248), igM ОТР, ig J пол 2.605 (0.250) РПГА 4+ 1: 1280, РИФ abs 3+ 200 1+
Как и что это означает?
Категория: Венеролог

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-16 15:01
Здравствуйте. Это может означать наличие данной инфекции или ранее перенесенный сифилис.
Алена 2021-09-17 13:30
У меня анализы отрицательные! Муж утверждает, что посторонних связей не было и никогда не лечился!
Может ли быть, что анализ ложноположительный из-за наличия каких то болезней? Врач уже назначила 2*28 Цефтриаксона!
Пытаюсь разобраться, муж врёт или врач не разобрался? Помогите пожалуйста!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-20 06:25
Ложноположительным может быть один анализ, но у вас несколько положительных анализов именно на это заболевание. Поэтому, все указывает именно на это заболевание.
Алена 2021-09-20 08:46
Спасибо!
Более-менее разложилось по полочкам в голове.
Подскажите ещё пожалуйста! Могло ли это произойти более 20 лет назад, до брака. И 20 лет без проявлений и лечения, от такого ещё больше глана на лоб вылезают.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-22 10:10
Сифилис может протекать бессимптомно на протяжении десятилетий.
В исключительных случаях, для выявления данного заболевания используют спиномозговую пункцию и исследуют ликвор.