Сбой цикла в 47 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне 47 лет. Начался сбой цикла, гинеколог на приеме диагностировала функциональную кисту, сослалась на стрессы, которые были у меня, но месячные все равно не начинались. Подождали. Выписали Дюфастон. Месячные начались. На 3 день сдала анализы на гормоны. Результаты: ТТГ-2.26 мкМЕ/мл; ФСГ-34.5 мМе/мл; Пролактин -17.5 нг/мл; Эстрадиол-35.4 пг/мл
До этого тоже был сбой, принимала Мастодинон, все было хорошо. Перестала принимать, опять сбой.
Это уже начало климакса?
Надо принимать какие-то препараты?
По УЗИ врач говорит, что все отлично для моего возраста. Ни кист, миом, эрозии и т. п нет.
Приливов, бессоницы, раздражительности и т. п ничего нет.
Спасибо за ответ.
Последнее УЗИ прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-27 15:12
Добрый день, нет, принимать ничего не нужно, это уже наступления менопаузы.
Елена 2021-04-27 15:45
Т. е. менструации уже не будет? И как долго длится этот период? И это не рано?
Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-27 15:58
Нет, не рано, может быть в течении 3-4 лет, стойкая менопауза, это когда на протяжении 12 месяцев может отсутствовать менструация.