Сбой менструального цикла и киста яичника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, мне 38 лет, было 2 родов. Мц был всегда регулярный, но с октября изменился. Последние норм месячные были 11 окт, затем 26 окт было что-то наподобие, 3 дня мазало, и так не начавшись закончилось. В ноябре не было ничего вообще, тест отриц. 6 дек пошла к гинекологу, посмотрев, она сказала, что матка увеличена, и вот вот начнуться. Больше никаких назначений, кроме как сходить на узи. Вечером этого же дня стало мазать, но совсем каплю, ежеднев. Прокладка вполне справлялась. Через день опять все закончилось. 13 дек сделала узи, диагноз: тонкостенная киста лев. Яичника 20мм, спаечный процесс органов мт. Врач сказал, что должно все само рассосаться и нормолизоваться, на климакс(как я думала) не похоже. Болей у меня никаких нет и не было, когда успели образоваться спайки, непонятно, т. к. у гинеколога я была в мае и все было норм(но были обильные месячные). Тогда мне назначили цикловиту, но я ее не пила, месячные сами стали опять умеренные. Диагноз тогда был: ретропозиция матки. Значит за это время было воспаление, которого я не заметила. Сейчас купила цикловиту, но пить надо с 1 дня мес. Сегодня 20 дек опять немного мажет, что это такое, я не понимаю. Считать ли эти небольшие совсем выделения за месячные? Начинать ли пить цикловиту? Или здесь нужно уже совсем другое лечение? Лечить ли кисту или ждать, когда рассосется? Можно ли с кистой заниматься в тренажерном зале? Занимаюсь 1, 5 года, нагрузки немаленькие. Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-20 22:56
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2018-12-20 23:04
Извините, толком не прочла, как правильно задавать вопрос.
1. Считать ли эти небольшие совсем выделения за месячные?
2. Начинать ли пить цикловиту или здесь нужно уже совсем другое лечение?
3. Лечить ли кисту или ждать, когда рассосется?
4. Можно ли с кистой заниматься в тренажерном зале?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 00:31
Благодарю.1. Если тенденция к увеличению - однозначно.2. Мне кажется, Вы толком не обследованы. Не вижу, чтобы были сданы анализы на гормоны. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять.3. Она пройдет.4. Да, при таком размере - запросто.