Сбой гормонов после родов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Во время родов набрала 25 кг, в после родов сбросила только 10, думала буду кормить грудью буду худеть, но произошло наоборот, вес только расти стал. До 1.5 лет кормила грудью, сейчас ребёнку 2 года и вес стоит и даже растёт. Уже много раз садилась на диеты, неделю держу потом срывы, ужасное чувство голода. Смена настроения частая, срывы на ребёнка. Стала замечать тёмные волосы на бодбородке, прочитала что это может быть связано с инсулином и вообще со сбоем гормонов. Или нехваткой витамина д3 или железа. Подскажите какие нужно сдать анализы чтобы уже подойти к нормальному похудению без срывов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-04 22:30
Здравствуйте, Наталья.

Общее обследование при повышении массы тела включает:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Но лучше обратиться очно к врачу, который будет вести Вас в дальнейшем, и взять план обследования у него. У разных врачей могут быть разные подходы.

С уважением, Надежда Сергеевна.