Сбился цикл

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31год
Здравствуйте, доктор. У меня истощение яичников. (после стим. Клостилбегитом). По УЗИ фолликулов чуть меньше нормы. Все остальное нормально. Были циклы без овуляции. Лечилась. Восстановилась овуляция. ФСГ был 10. АМГ упал до 0.64. Месячные приходили день в день, цикл 25дней. (очень редко на сутки отклоняются) Забеременела самостоятельно на фемостоне 1.10. Через год после родов обследовалась. УЗИ яичники содержат по 3-4 фол-ла в каждом. Эндометрий тонковат. ФСГ 4.8 АМГ0.83. цикл так же 25дней. Врач назначил ДГЕА(ДЛЯ ПОДНЯТИЯ АМГ) по 25мг 3раза в день 3МЕС. Также в мазке были лейкоциты и стафилококки. Поставили кольпит. (принимала амоксиклав, макмиррор, клиндомицин, трилак.). В срок месячные не пришли. Назначили дюфастон. (начались после отмены на 5день). В следующем цикле опять задержка уже 7дней. Опять назначен дюфастон. Скажите пожалуйста мог ли нарушиться цикл из-за приема ДГЕА? Помогает ли он отсрочить климакс?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-23 10:48
Добрый день, Татьяна.

Да, конечно цикл мог нарушиться из за приема ДГАЕ. По поводу климакса, то я не вижу вас на данный момент его проявления, кроме сниженного АМГ.