Сауна и молочница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
прошу проконсультировать! Два года назад начала ходить в сауну при фитнес-клубе, и после нескольких раз её посещения у меня появилась молочница. Врач списала её на мой ослабленный иммунитет (перед этим я сильно простудилась). Затем я не посещала сауну примерно год, а когда начала ходить снова, то при плановом визите к врачу у меня обнаружили уреаплазму и гарднереллу в повышенном титре (симптомов никаких не было). Правила гигиены я в сауне соблюдаю полностью, половых партнеров не меняю и секса на тот момент у меня не было, поэтому есть опасения, что обострения моих заболеваний связаны с посещением сауны. Также есть эндометриоз и мастопатия.
1. Возможно ли такое, что сауна (температура, горячий воздух и тд) как-то провоцирует обострение заболеваний?
2. Можно ли мне сейчас снова начать ходить в сауну, если все инфекции пролечены и дискомфорта нет?
3. Есть ли какие-то рекомендации (сухая/влажная парная, частота посещения и тд), чтобы не навредить себе «по-женски» и посещать сауну, либо мне она противопоказана в принципе?
Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-04 16:59
Здравствуйте!
  1. Да, возможно. Сауна это температурный стресс для организма
  2. Я бы не советовала, вы ведь уже видели как ваш организм реагирует на это
  3. Не противопоказана, но нежелательна