Самостоятельное лечение социофобии
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач.
У меня два вопроса:
1) Можно ли вылечить социофобию без обращения и помощи психотерапевта, психолога, психиатра?
2) Слышал лечат такое заболевание, при помощи когнитивно поведенческой терапии, какие существуют лучшие такие терапии, как называются, и можно ли их найти в интернете и использовать для лечения социофобии?
У меня два вопроса:
6 ответов
Александр 2022-06-23 23:44
У меня социофобия ещё не стандартная, тоесть всех людей я не боюсь, Я боюсь драк и конфликтов, а также иногда плачу если я в конфликте (точнее слезы наворачиваются немного), и боюсь одного человека, вследствие этого не хочу выходить часто на улицу, говорить с психиатром не хочу.
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет не о социофобии, а просто о просто фобии - юоязни драк и конфликтов.
Если бы Вы могли выйти из этого состояния, то давно бы сделали это. Вы же не мазохист.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Александр 2022-06-24 16:50
Вы на вопрос не ответили.
На первый и второй. С психотерапевтом я не хочу общаться, я хочу техники знать и применять их для лечения.
1. Социофобию до конца вылечить не возможно. Но Вы не описываете признаков социофибии. А вот от обычной фобии, признаки кт Вы описываете, избавиться просто.
2 Используйте технику психологической десенсибилизации.
Александр А что делать если навязчивые мысли про то что я болен кое каким заболеванием психическим которое я даже не смею говорить психиатру, иначе сразу на принудительное (я так думаю), и мне мешает половой орган, нет боли, но просто мешает. + ОКР и невроз (таблетки Атаракс эглонил фенибут пил не помогли, был у психиатра как раз выписывал эти таблетки). Теперь к психиатру не хочу вообще, боюсь. А да, ещё и боязнь драк и конфликтов и одного человека.
Попробуйте пойти к врачу-психотерпевту. Психологические проблемы не вылечить таблетками.
Принудительное лечение возможно только если существует опасность для жизни человека или окружающих его людей. Вы такое не описываете.