Сальмонеллез у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 5,5 месяцев у ребенка поднялась температура и начался понос. Госпитализировали. 2 дня ставили капельницу, лечились: адисорд, панзинорм, хилак форте и бифидумбактерин. Нашли сальмонеллу. Откуда? Ребенок на гв.
Пролечились. Пересдали анализы.
Сейчас у ребенка нет температуры, нет поноса. Наоборот, склонность к запору. Но живот очень сильно беспокоит. Подскажите, пожалуйста, чем нам лечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 23:19
Марина! Если вы уже дома, то вызывайте врача педиатра он назначит лечение. Т. к. лечение должно при такой тяжелой инфекции проходить под его контролем. Если вы еще в стационаре, то лечение назначит вам лечащий врач. В этом возрасте уже назначается суспензия Амоксиклав 125 мг в 5 мл. Она разрешена к приему с 2 -х месяцев. Назначить ее может только ваш врач. + полезная флора - капли Аципол малыш. Все члены семьи должны пройти обследование на сальмонеллу. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-07-07 13:23
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что у кого-то из взрослых сальмонелла, но она никак себя не проявляет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-07 18:48
Марина! Это самое страшное, когда кто-то является выделителем сальмонеллы и заражает всех окружающих. Поэтому по закону, все контактные с ребенком, должны быть в обязательном порядке обследованы на сальмонеллу.