Сактосальпинкс справа
Спрашивает: Диана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, какие есть методы лечения при моем заболевании? Была задержка месячных от даты на 14 дней. Ну и с циклом бывали раньше проблемы. Потом начало тянуть справа в надлобковой области, даже отдавая после физ нагрузки в правую подвздошную область. Сходила на УЗИ, тк подумала. Что это киста яичника (функциональные бывали раньше).
Гинеколог прописала доксициклин до 14 дней (10 дней пропила), циклоферон по 1т 3рд, 10 дней, лактобактерии 14 дней, дюфастон до 10 дней по 1т 2рд для вызова менструации, далее КОК по контрацептивной схеме 3 -4 мес, далее контроль узи МТ.
Еще вариант делать электрофорез на низ живота с чем то, гно это сейчас невозможно, тк карантин по короновирусу везде.
Я пропила 10 дней, боль утихла, от дюфастона пошли месячные и вроде все хорошо. НО второй день опять начало так же болеть по нарастающей справа и отдавать в ПОП.
1. Целесообразно ли пить кок далее и через 2 мес сделать узи для контроля или лучше сейчас обратиться к гинекологу?
2. В каком объеме обычно проводят лечение- тубэктомия или возможна туботомия для удаления жидкости?
УЗИ прилагаю от 30.03.2020.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

11 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 18:19
Здравствуйте.1. Сактосальпинкс — это заболевание маточной трубы, при котором в ее просвете скапливается водянистое содержимое. В большинстве случаев это прозрачная бледно-желтая серозная жидкость (гидросальпинкс) или, при попадании инфекции, гной — такие образования называют пиосальпинксом. Обычно лечение - снять острое воспаление и убрать расширение (трубу). 2. Туботомия мало эффективна. Тубэктомия - да. Туботомия часто дает потом внематочные
1