Сактосальпинкс справа

Спрашивает: Диана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, какие есть методы лечения при моем заболевании? Была задержка месячных от даты на 14 дней. Ну и с циклом бывали раньше проблемы. Потом начало тянуть справа в надлобковой области, даже отдавая после физ нагрузки в правую подвздошную область. Сходила на УЗИ, тк подумала. Что это киста яичника (функциональные бывали раньше).
Гинеколог прописала доксициклин до 14 дней (10 дней пропила), циклоферон по 1т 3рд, 10 дней, лактобактерии 14 дней, дюфастон до 10 дней по 1т 2рд для вызова менструации, далее КОК по контрацептивной схеме 3 -4 мес, далее контроль узи МТ.
Еще вариант делать электрофорез на низ живота с чем то, гно это сейчас невозможно, тк карантин по короновирусу везде.
Я пропила 10 дней, боль утихла, от дюфастона пошли месячные и вроде все хорошо. НО второй день опять начало так же болеть по нарастающей справа и отдавать в ПОП.
1. Целесообразно ли пить кок далее и через 2 мес сделать узи для контроля или лучше сейчас обратиться к гинекологу?
2. В каком объеме обычно проводят лечение- тубэктомия или возможна туботомия для удаления жидкости?

УЗИ прилагаю от 30.03.2020.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 18:19
Здравствуйте.1. Сактосальпинкс — это заболевание маточной трубы, при котором в ее просвете скапливается водянистое содержимое. В большинстве случаев это прозрачная бледно-желтая серозная жидкость (гидросальпинкс) или, при попадании инфекции, гной — такие образования называют пиосальпинксом. Обычно лечение - снять острое воспаление и убрать расширение (трубу). 2. Туботомия мало эффективна. Тубэктомия - да. Туботомия часто дает потом внематочные
Платная консультация
Диана 2020-04-26 18:25
Спасибо за ответ!
1) Скажи пожалуйста, своим профессиональным взглядом - в данной ситуации какой объем лечения будет?
2) И последний вопрос- воспаление может перейти на левую трубу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 18:29
Диана, а мы на ты с Вами давно? Тем более, я Вас старше намного. Будьте добры, обращайтесь ко мне в уместной для ситуации и корректной форме.
Платная консультация
Диана 2020-04-26 19:11
Извините, Елена Викторовна это автозамена сотового телефона!
Диана 2020-04-26 19:12
Скажите, пожалуйста, своим профессиональным взглядом - 1) в данной ситуации какой объем лечения будет? 2) И последний вопрос- воспаление может перейти на левую трубу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 19:14
Следите, пожалуйста, за автозаменой. Благодарю.
1. Я уже написала выше - противовоспалительное + оперативное. 2. Если есть явная инфекция - не исключено
Платная консультация
Диана 2020-04-26 19:58
Понятно, просто я сначала подумала, что либо противовоспалительное, либо оперативное. А тут комбинированное выходит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 19:59
Нужно убрать воспаление и инфекцию. Потом уже решается вопрос об операции обычно
Платная консультация
Диана 2020-04-26 20:07
Инфекции у меня нет, анализы в гинекологии сдавала.
сказали воспаления по мазкам тоже нет, оак тоже хороший.
тогда причина не понятна мне.
Диана 2020-04-26 20:08
Спасибо за ответы на интересующие вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 20:11
Возможно, ошибка?
Переделайте еще раз УЗИ после менструации.
Будьте здоровы!