Fltrdfnyjcnm yfpyfxtyyjuj ktxtybz

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Ситуация следующая: после 1,5 лет приема ОК Мидиана решила забеременеть. Участковый гинеколог убедил, что ждать 3 месяца после отмены не нужно, и беременность наступила в 1й цикл после отмены (до зачатия делала УЗИ, сдавала мазок, пила фолиевую). На сроке 7,5 диагностировали неразвивающуюся беременность (ранее была поставлена ретрохориальная гематома с небольшой отслойкой хориона, лежала на сохранении - все анализы были хорошие, кроме мазка - чистота 4). Была проведена вакуум аспирация, ставились антибиотики. Менструация наступила через 35 дней после ВА, чуть обильнее обычной. После 2й менструации (которая прошла как обычно) сделала УЗИ - все в пределах нормы. 3й цикл был со сдвигом на 6 дней (но и по длительности, и по интенсивность как обычно), до этого начали беспокоить очень редкие боли в правом и левом боку во время полового акта. 3 октября, при пальпации гинеколог поставил диагноз -воспаление придатков, назначил лечение: тампоны с димексидом (1: 4) - 10 дней, свечи с ихтиолом - 10 дней, и во избежание эндометриоза - Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. В ближайший год повторную беременность не планирую, предохраняюсь презервативами. Насколько состоятельно назначение Дюфастона без анализов на гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-14 01:13
Здравствуйте. Если у вас действительно воспаление, я бы вам рекомендовал к лечению добавить антибактериальную терапию. Целесообразности в приеме Дюфастона не вижу.