Сахарный диабет 2 типа
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, можно ли при сахарном диабете 2 типа вылечить сухим голоданием в течении 10 дней читал. Что так возможно вылечить с. д (опыт голодания имеется)
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Сергей.
По поводу Вашего вопроса сразу скажу -- нет.
При впервые выявленном диабете типа 2 течение заболевания может быть компенсировано (вплоть до отказа от медикаментозной терапии на длительный срок) при снижении повышенной массы тела, расширении режима физических нагрузок, соблюдении диеты №9 и приёме фитопрепаратов.
Естественно, также это зависит от исходных показателей -- гликозилированного гемоглобина, С-пептида и инсулина.
В любом случае, вопрос компенсации сахарного диабета требует времени и изменения образа жизни, любая методика "за 10 дней" здесь не поможет.
С уважением, Надежда Сергеевна.