Сахарный диабет 2 типа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, можно ли при сахарном диабете 2 типа вылечить сухим голоданием в течении 10 дней читал. Что так возможно вылечить с. д (опыт голодания имеется)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-10 19:02
Здравствуйте, Сергей.

По поводу Вашего вопроса сразу скажу -- нет.
При впервые выявленном диабете типа 2 течение заболевания может быть компенсировано (вплоть до отказа от медикаментозной терапии на длительный срок) при снижении повышенной массы тела, расширении режима физических нагрузок, соблюдении диеты №9 и приёме фитопрепаратов.
Естественно, также это зависит от исходных показателей -- гликозилированного гемоглобина, С-пептида и инсулина.
В любом случае, вопрос компенсации сахарного диабета требует времени и изменения образа жизни, любая методика "за 10 дней" здесь не поможет.

С уважением, Надежда Сергеевна.