С варфарина на эликвис

Спрашивает: Сашушка
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозная и посттромботическая болень вен н/к. Облитерирующий атеросклероз артерий н/к. Гиперт болезнь
Здравствуйте, моя мама 73лет пьет с осени 2019 года варфарин. Пьет 5мг. Был тромбофлебит на бедре, преревязали сосуд. Мно у нее от 1.2 до 1.38, выше не было, наверно не подходит препарат. Последний раз МНО от 20.05 был 1.38. Хотим перейти на эликвис, советуют, что он лучше и не нужен контроль мно. Скажите, пожалуйста, как переходить с варфарина на эликвис? Купили 2.5 мг. Врача флеболога у нас нет, узнать не можем, как правильно. Прочитала, что 2 дня перерыв и потом начать с 2.5мг, но доверия нет к прочитанному, нужно решение специалиста. Помогите, пожалуйста. Или может уже вообще можно прекратить пить антикоагулянты?
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 мая 2020 года

2 ответа

Здравствуйте. Я к сожалению не смогу ответить на ваш вопрос. Не видя пациента я не имею права назначать лечение. Если был только тромбофлебит поверхностных вен то возможно и ничего уже не надо принимать. Но в любом случае нужна очная консультация либо флеболога либо сосудистого хирурга для принятия решения. И нужна консультация гемостазиолога чтобы выяснить есть ли причина тромбообразования связанная непосредственно с кровью.
Платная консультация
Сашушка 2020-05-23 03:50
Понятно, будем искать врача для очного приема. Спасибо большое за ответ