С медианы на видору

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, доктор!
У меня такая ситуация: три года принимала КОК медиану, никаких побочек не было, кроме набора веса (за три года поправилась на 10 кг). Именно из-за набора веса гинеколог посоветовал сменить препарат на видору микро 24+4, но я их не нашла и купила видору микро 21+7. После последней таблетки медианы начала сразу пить видору, месячные не пришли. На 14-ой активной таблетке начались выделения грязно-кровяные, дней 5, не сильные, просто мазались, на четвёртой неактивной таблетке начались выделения, думала месячные, но помазались один день и все.
Хотела бы спросить:
1. Что я сделала не так, может, неправильно начала их пить?
2. Когда теперь ждать менструацию?
3. Стоит ли продолжать приём этих таблеток, или они мне просто не подходят?
4. Может ли от видоры быть отеки? Начали появляться отеки под глазами, как начала их принимать или просто совпадение?
Заранее спасибо за ваш труд.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 20:46
Здравствуйте. 1. все правильно. Просто новый препарат и возможна адаптация. 2. К сожалению, сказать сложно. Скорее всего, в конце следующей пачки. 3. Стоит. 4. Понаблюдайте. Возможно, причина и в новом КОКе
Платная консультация
Екатерина 2019-10-27 20:52
Спасибо за ответ. А какие бы вы порекомендовали КОК? Мне их приписали изначально из-за миомы, которая появилась вовремя беременности, но она сейчас очень маленькая, даже не указывают никогда ее размер.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 20:53
Пока останьтесь на том, что принимаете. Не подойдёт - Регулон
Платная консультация
Екатерина 2019-10-27 20:56
Спасибо вам за ваши ответы!
И последний вопрос: есть ли вообще КОКи, которые не влияют на вес или все индивидуально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 20:58
Все действительно индивидуально