С чего начать обследование у гастроэнтеролога?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Частое орви
Здравствуйте, ребенку 4 года. Заболели 29 марта. Сильный кашель и насморк, температура 39. Лечили, лечили нас, а кашель не проходит. Вот уже третий месяц ребенок болеет. На данный момент кашель в ночное время и когда просыпается. В течении дня все хорошо. Обратились к аллергологу. Здали необходимые анализы, lge 31. Получили ответ не к нам. Обратились к пульманологу. Здали на лямблии, паразитов. Все хорошо. Не чего не обнаружили. Ренген не чего не показал, все хорошо. Последнее время жалуется на боль в животе. После принятия каких либо лекарств кашель усиливается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-06 13:38
Марина, здравствуйте.
Несколько вопросов, на выявление гельминтов сдавали кал или кровь? Какой стул у ребенка и сколько раз в день? ОАК пришлите. Какие лекарства на сегодняшний день ребенок получает, туда входят витамины и БАДы. Аппетит у ребёнка не нарушен? Не заложен ли у ребёнка нос, нет ли аденоидов Вы были у ЛОр врача. Если есть на что нибудь аллергия напишите на что именно.
Марина 2021-06-06 14:43
Анализы сдавали по крови (определение антител класса g к антителам токсокар, аскаридам, chlamydia preumoniae lgm, lgG, соскоб на энтеробиоз, опрелеление антител класса M, G к микоплазме пневмонии, лямблии). Стул нормальный, по вечерам, но запах сильный. Плохо кушает. На данный момент не принимаем лекарства. У лора были (вазомоторный ринит, гипертрофия аденоидов 1ст). Аллергии не выявили.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-07 15:14
Здравствуйте, Марина.
В связи с тем что возраст вашего ребенка мал и не позволяет в полной мере назначить соответствующую терапию. То рекомендую следующее.
Перевести ребенка на диету 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Питание должно быть 6-7 раз в день в одно и то же время, небольшими порциями- это очень важно. Блюда должны подаваться в вареном, тушенном, или замеченным без корочки виде, запеканки, суфле, пудинги, слизистые супы, вязкие каши. Большим подспорьем будет детское питание (каши, пюре), дело в том что оно уже гомогенизированное и не тревожит слизистую. Следите за тем что бы ребенок пил достаточное количество простой и не холодной воды. Запрещены к употреблению: все " вредные" продукты (жирное, жаренное, острое), шоколад, газированные напитки, помидоры, кислые ягоды и фрукты, дрожжевой хлеб, свежая выпечка, капуста, сладости, фруктовый лёд.
Желательно чтобы ребенок каждый день употреблял кисло-молочные продукты (ряженку, мацони, не кислую простоквашу, не кислый творог, моцареллу, адыгейский сыр), овощи в тушенном или отварном виде (тыкву, морковь, кабачок, картофель, свеклу), не жаренные семечки, перемолотые орехи по 1,2 чайной ложке в день.
Если ребенок ходит в детский садик то пока на время придется его от туда забрать, потому что условия детского сада не позволяют в индивидуальном порядке соблюдать диету и режим питания.
Теперь что касаемо терапии: Хилак форте по 20 капель 2 раза в день 1 месяц, по требованию антоцидные препараты (Альмагель, Маалокс, Гевискон) в виде суспензии, но ими не увлекайтесь. Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, череда трёхраздельная, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по половине чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день 1 месяц.
И ещё головной конец кровати должен быть приподнят, после еды постарайтесь что бы ребенок не лежал, не прыгал и поменьше наклонялся.
А по поводу аденоидов, обязательно проконсультируйтесь с врачом гомеопатом.
Марина 2021-06-07 15:26
Спасибо.