Рвота сильная

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Ишимия мозга
Здравствуйте, женщина 84 года. 9 марта вечером температура 38.5, 10 утром рвота, температура 38, взяли мазок, прописали цефтриаксон. 11 марта весь день рвота, даже от ложки воды. Мазок положительный. Температура 37-37.3. Ночью скорая отменяет цефтриаксон. 12 марта рвота дважды. Капельница физраствора. Все эти дни тошнота постоянно, ходит в туалет сама с поддержкой. Поноса нет. Врачи слушали несколько раз лёгкие норм, кислород норм. 13 марта температура 36.3-37.3. Капельница физраствора, после обеда ухудшение состояния, встать не может, тошнит, рвет. Как обычно даже просто ничем. Церукал не спасает. Скорая замечает небольшие изменения в дыхании, вечером капельница левофлоксацин. Ночью тошнота, рвота. Что делать, куда бежать. Почему рвёт? Бабушка измучена, на пределе(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 09:01
Здравствуйте, Светлана! Коронавирус может вызывать воспаление поджелудочной железы, слизистой желудка и другие проблемы органов пищеварения. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, мочевину, креатинин. При сохранении жалоб нужно будет госпитализироваться в стационар.
Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дома нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.