Рвота с кровью при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь на 16 неделе беременности, с самого первого дня задержки принимаю дюфастон (3 таблетки в день). Второй день уже при рвоте замечаю порцию алой крови, буквально с первым позывом выходит и потом все прозрачно, по количеству не много. Сегодня ещё стул был тоже с алой кровью. До этого в анамнезе хронический гастрит, с 2000 года, эррозийный гастрит был и после первых родов постоянные трещины в заднем проходе. Скажите пожалуйста, мог ли приём дюфастона спровоцировать такое состояние и какие меры предпринять? Делать ли фгдс? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 12:13
Справочная информация для посетителей сайта:
Со стороны ЖКТ Дюфастон может провоцировать тошноту и рвоту, по поводу возможных кровотечений нужно уточнять у гинеколога. Если рвота неукротимая - она может провоцировать капиллярное кровотечение.
Проведение ФГДС во время беременности решается строго индивидуально после осмотра, оценив все возможные риски.

С уважением, Седа Увайсовна