Рвота натощак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дорогой доктор. Моего ребёнка, периодически рвет утром, натощак пеной, бывает раз в неделю, бывает раз в месяц, в совокупности это продолжается месяца 3-4. Делали УЗИ, заключение, загиб желчного пузыря и застой. Прописали холосас! С чем может быть связана рвота? Нужны ли дополнительные анализы? Может нужно проверить голову, сделать МРТ, так как при заболеваниях мозга, рвота натощак Одину из симптомов. Заранее спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:42
Здравствуйте
Извините за поздний ответ
Да, рвота утром, может быть симптомом неврологическим, особенно если не приносит облегчения, нужна очная консультация невролога.
В дообследовании нужно сделать фгдс, биохимический анализ крови, общий анализы крови и мочи, кровь на антитела(М и G) к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям и псевдоиерсиниям.
 При застое в желчном и отсутствии других проблем,   сначала принимают препараты урсодезоксиходевой кислоты плюс спазмолитик, например тримедат/ необутин,1 мес, затем желчегонные, курсами по 2 нед, перерыв 2 недели три курса
Будьте здоровы.