Рвота много дней

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь! Ребенку 6 лет, началась рвота на море, не частая, понос и тепрература до 38,5(сбила 1 раз и больше не было высокой) отпаивала ребёнка. 1,2 сутки лежал без сил, 3 сутки более-менее бодрый был, пил компоты, чай, баранки грыз. На 3 сутки вечером однократная рвота. 4 сутки утром проснулся и лежал пластом, от еды отказывался, аппетита не было, опять температура до 37,5 и вечером однократная рвота. 5 сутки пил много жидкости- вода, чай, компот. В 18 часов съел немного бульона куриного супа на грудке, в 23 часа однократная рвота. Из лекарств Энтерофурил пьём, первые 2-3 дня пили смекту. Ребенок за эти 6 дней ничего не ест, похудел. Может ли так протекать ротовирусная инфекция? Старший ребенок 9 лет заболел позже(тоже температура, понос и рвота), но на 3 сутки самочувствие хорошее. Младший лежит без сил. Подскажите, возможно уже стоит бежать в больницу? В чужом городе это проблема, конечно. Почему рвота так долго сохраняется? Буду благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. В Вашем случае срочно вызвать скорую помощь и ехать в хирургию исключать острый живот, сдать общий анализ крови и мочи. Если не подтвердится хирургическая патология, то хотя бы на сутки остаться в стационаре под наблюдением врача.
Это может быть и острая кишечная инфекция, но такое волнообразное течение настораживает.
Оксана 2021-07-23 00:24
Скорую помощь сейчас вызывала, в больницу не предложили даже. Но приезжала бригада с терапевтом, не с детским педиатром. Признаков обезвоживания они не увидели и сказали в больницу не надо. Сейчас с короновирусом даже детские "инфекционки" перепрофилировали. Но я очень переживаю. Какие анализы завтра сдать нужно, хотим обратиться в поликлинику к педиатру. Ребенок лежит без сил, смотреть невозможно.
Сдать общий анализ крови. Сколько раз был стул и рвота за последние сутки? Какая температура?
Оксана 2021-07-23 08:15
За вчерашний день его вырвало 2 раза в течение 25 минут. Через 2 часа после того как он поел бульон куриный. Стула не было вообще. Температура в районе 36,6-37 градусов. Но она у него всегда такая, может доходить до 37,2. Он не кушает ничего уже 5 суток. Как только что-то кушает, его рвёт через пару часов. Воду, компоты пьет, рвоты от этого нет. Я беспокоюсь, т. к. Очень долго не кушает ребёнок, у него нет сил просто.
Рвота только съеденной пищей или и выпитой жидкостью? Сейчас по чайной ложке регидрон био /хумана электролит каждые пять минут, в течение 3 часов, далее при отсутствии рвоты увеличить объем. Мотилиум в возрастной дозировке 3 раза в день. Вызвать педиатра обязательно, если ребёнок не будет удерживать жидкость, то его необходимо госпитализировать, чтобы вводить электролиты внутривенно. Скорая помощь не вводила церукал?
Куриный бульон не предлагайте пока, можно 1-3 чайной ложки геркулесовой каши, хорошо разваренной. После каши 30 минут не есть не пить.
Оксана 2021-07-23 08:38
Нет, церукал не кололи. Пьёт он нормально, часто, по глотку. После этого нет рвоты. Рвота после еды через пару часов
Мотилиум поможет отрегулировать моторику желудка и кишечника. Церукал был бы очень хорош сейчас, те ребёнок уже страдает от перераздраженного желчного пузыря и заброса желчи в желудок.
Оксана 2021-07-23 09:37
Спасибо большое за ответ. Сегодня попробуем очно обратиться к педиатру. Утром проснулся, лежит, но появился аппетит. Дала 4 чайных ложки овсяной каши на воде. Появились на теле прыщики. Фото прикрепила. Как будто под тонким слоем кожи водяные пузырьки. Больше похоже на аллергию или потница, посмотрите пожалуйста
Сложно так оценить сыпь, возможно, действительно потница. Ребёнка беспокоит? На каких участках кожи сыпь?
Оксана 2021-07-23 09:53
Ребенка никак не беспокоит. Сыпь на спине, животе, лоб и щеки
За сыпью пока наблюдаем, если появится зуд, то дать антигистаминные. На инфекционную сыпь не похоже. После каши рвоты не было?