Рубцы после шунтирования не заживают
Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония диабет 2 типа был инфаркт после которого делали операцию
Здравствуйте, маме делали аортокоронарное шунтирование, гипертония, так же диабет 2 типа, все вроде бы под контролем. Сейчас прошло почти полгода, но на последнем узи сердца показало, что не заживают внутренние рубцы, как-то можно попить бады какие-нибудь или что-то поделать, чтобы заживилось быстрее? Диета соблюдается как для диабетика, но может быть, тоже какие-то дополнительные мероприятия нужны
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2017 года

6 ответов
Здравствуйте! Можете приложить данные узи? Рубцы на миокарде после инфаркта не заживают, они остаются навсегда.
Майя 2017-01-19 12:29
Здравствуйте, вот результаты с предыдущего узи и сегодняшнего, я отдельно покажу, потому что тут только одно можно прикрепить https://yadi.sk/i/NLMmqJq439ntQJ это что было а дальше сегодняшние https://yadi.sk/i/73ctUSIv39nvng https://yadi.sk/i/IDvhZ07L39nvtJ https://yadi.sk/i/riWv2vhL39nvws Рубцы, как я понимаю, от самих шунтов плохо заживают. Подскажите, чем можно ускорить заживление?
Майя 2017-01-19 12:12
Здравствуйте, вот результаты с предыдущего узи и сегодняшнего, я отдельно покажу, потому что тут только одно можно прикрепить
https://yadi.sk/i/NLMmqJq439ntQJ это что было
а дальше сегодняшние
https://yadi.sk/i/73ctUSIv39nvng
https://yadi.sk/i/IDvhZ07L39nvtJ
https://yadi.sk/i/riWv2vhL39nvws
Рубцы, как я понимаю, от самих шунтов плохо заживают. Подскажите, чем можно ускорить заживление?
Вы, вероятно, не так поняли. На узи видны "рубцы" после инфаркта на стенке левого желудочка, они не "заживут" совсем.
1
Майя 2017-01-19 15:26
А можно как-то его уменьшить этот рубец? Вообще, что еще можете посоветовать, кроме стандартного диета-прогулки-ограничения в нагрузке и т. д., это все и так соблюдается? Вредных привычек у мамы нет, вес в норме, пенсионерка.
Рубцовая ткань- она "неживая", по аналогии с рубцами, которые остаются на коже, эти тоже насовсем. Будет чуть получше со временем. Наша задача не допустить развития осложнений и распространения очага ишемии. Можно и нужно 1-2раза в год проводить курсы сосудистой терапии (мексидол, актовегин в/в кап). Следить за пульсом- он должен быть не выше 60-65 в покое.
1